COS2017-Rust

FINAL COS Cup 2017 - Europa Park, Rust


03.11.-05.11.2017

20. COS Cup-Finale – Jost Arens wird Deutscher Meister und Christopher Hellstern Amateurmeister im Skateboarden 2017!

Die 20. offizielle Deutsche Meisterschaft im Skateboarden ist vollbracht und die begehrten Jubiläumstitel gehen an Jost Arens in der A-Klasse, Jennifer Schneeweis bei den Girls und Filip Labovic in der S-Division – Pünktlich zum Abschluss der Sommersaison öffnete schon zum achten Mal der beste Freizeitpark der Welt die Tore für das Finale der COS Cup Serie 2017. Das Ergebnis: Ein hammer Contest-Wochenende mit reichlich Adrenalin dank Skate-, Achterbahn- und auch etwas Grusel-Action im komplett auf Halloween eingestimmten Europa-Park in Rust.

Bereits am Freitag zum Open Practice ging es auf dem COS Cup-Parcours hoch her. Diesen haben wir diesmal witterungsbeständig in der nigelnagelneuen Europa-Park Arena im Confertainment-Center aufgebaut, wo er spätestens zu den Eliminations am Samstag von rund 53 der besten Pros Deutschlands sowie 35 ebenfalls im Vorfeld qualifizierten Amateuren unter die Rollen genommen wurde.

Der Sonntag startete direkt mit dem Semi-Final der A-Division und endete mit einem großartigen Finale, bei dem sich Jost Arens im Rahmen der Organized Jam Session der besten 5 von 32 mittels lässig ausgeführter Lines und Tricks, die schlicht und einfach auf den Punkt waren, auf den 1.Platz pushte. Damit machte er den zuvor vier Jahre in Folge amtierenden Deutschen Meister Alex Mizurov zum Vize 2017. Als dritter kam Denny Pham aufs Treppchen, wobei dieser zudem noch fett beim PlayStation VR Best Trick Contest ablieferte und dank seinem Nollie Heelflip Frontside Crooked Grind To Fakie – genauso wie die Erstplatzierten aller Divisions – das namensgebende Schätzchen samt verpackungsfrischer PS4 mit nach Hause nahm.

1: Jost Arens (80,67), Rollbrett Union e. V.

2: Alex Mizurov (75,00), Rollbrett e. V. Karlsruhe

3: Denny Pham (70,00), 1. Berliner Skateboardverein e. V.

4: Benedikt Schmidt (65,00), Saar Skateboarding e. V.

5: Adrian Hirt (60,00), Rollrunde e. V. Erfurt

A-Division - FINAL Results Street

PLACE NAME AGE TOWN COUNTRY CLUB SPONSORS SCORE
1 JOST ARENS 20 WARENDORF DE ROLLBRETT UNION E.V. TEAM TITUS, RED BULL, ADIDAS SHOES, BONES WHEELS, STANCE SOCKS 80,67
2 ALEX MIZUROV 29 GAGGENAU DE ROLLBRETT E.V. KARLSRUHE EMILLION SKATEBOARTS, PLANET SPORTS, NIXON, SILVER, FKD, BONES, DIAMOND HARDWARE, FOOTPRINT INSOLES, CREAPURE 75,00
3 DENNY PHAM 28 BERLIN DE 1. BERLINER SKATEBOARDVEREIN E.V. FLIP SKATEBOARDS, NIKE SB, SKATEDELUXE, THUNDER, SPITFIRE, NIXON 70,00
4 BENEDIKT SCHMIDT 28 NEUNKIRCHEN DE SAAR SKATEBOARDING E.V. WHALESHIT SKATEBOARDS 65,00
5 ADRIAN HIRT 28 ERFURT DE ROLLRUNDE E.V. ERFURT VAMOS SKATEBOARDS, BLEED CLOTHING, SKATEPROSHOP 60,00
6 PASQUALE ZOLLINO 21 OBERHAUSEN DE GERMAN ACTION SPORT E.V. EMILLION, DC, MADE IN SKATESHOP, NEW ERA, SPITFIRE, THUNDER, HIFISH GRIP, SKATEBOARDTRAVEL SemiFinal
7 REECE KNOBLOCH 13 KARLSRUHE DE ROLLBRETT E.V. KARLSRUHE SKAMIS SKATEBOARDS SemiFinal
8 MIKA MÖLLER 14 OSNABRÜCK DE ROLLBRETT UNION E.V. TITUS OSNABRÜCK, ROLLBRETT UNION E.V. SemiFinal
9 TOM KLEINSCHMIDT 28 DRESDEN DE URBAN SOULS E.V. ALMOST, DOWNRIGHT, ETNIES, INDEPENDENT, BONES, TITUS DRESDEN SemiFinal
10 JOE HILL 29 HAMBURG DE SKATEBOARD EV. HAMBURG VIA SKATEBOARDS, LOBBYSKATESHOP SemiFinal
11 CHRISTOPH RADTKE 27 HANNOVER DE ROLLBRETT UNION E.V. DARKSTAR, GRIZZLY, THUNDER, SPITFIRE, ÉS, SK8DLX, GOOD LIVIN, SKATE BALM, LOUSY LIVIN, NIMBLE LACES SemiFinal
12 SASCHA SCHARF 23 WUPPERTAL DE SKATE FABRIK WUPPERTAL E.V. ADIDAS, TITUS WUPPERTAL SemiFinal
13 ROBIN KRÜGER 18 LUCKA DE URBAN SOULS E.V. TITUS LEIPZIG, INPEDDO (FLOW) SemiFinal
14 GINO KÖRNER 18 BREMEN DE SPORTGARTEN E.V BREMEN TITUS TORNADOS, TITUS BREMEN SemiFinal
15 MARTIN HUPPERTZ 25 ESCHWEILER DE 1. AACHENER SKATEBOARD VEREIN INPEDDO SKATEBOARDS, LITES TRUCKS, TITUS AACHEN, DREAMFOREST SemiFinal
16 ALEX RING 24 LANGENFELD DE GERMAN ACTION SPORT E.V. NEWERA, SPITFIRE, THUNDER, C1IRCA, INPEDDO, TITUS DÜSSELDORF, SKATEBOARDTRAVEL Elimination
17 PETER EICH 23 MÜNCHEN DE GERMAN ACTION SPORT E.V. TITUS MÜNCHEN Elimination
18 TABO LÖCHELT 21 MÜNSTER DE GERMAN ACTION SPORT E.V. TITUS MÜNSTER, INPEDDO SKATEBOARDS Elimination
19 PATRICK ROGALSKI 27 BERLIN DE 1. BERLINER SKATEBOARDVEREIN E.V. TEAM TITUS, BONES WHEELS, LOUSY LIVIN, STANCE Elimination
20 SASCHA EWEST 29 WUPPERTAL DE GERMAN ACTION SPORT E.V. NEW ERA CAPS, INPEDDO SKATEBOARDS Elimination
21 PHILLIP GERISCH 23 LEIPZIG DE GERMAN ACTION SPORT E.V. MISCHIEF SKATEBOARDS, SKATEBOX, MUCMAFIA Elimination
22 JAN HELLWIG 15 JEVER DE SKATEHALLE AURICH SKATEHALLE AURICH Elimination
23 OCTAVIO TRINDADE 26 ERFURT DE ERFURTER ROLLRUNDE E.V. RADIO, VOLCOM, TITUS TORNADOS Elimination
24 NIKO FERATOVIC 15 WINTERTHUR CH SWISS SKATEBOARD ASSOCIATION DOODAH, WARRIORS SKATEBOARDS Elimination
25 LAURIN BREUNIG 16 ESTENFELD DE WÜRZBURG SKATEPARK E.V. SKAMIS-SKATEBOARD, SKATEBOARD TRAVEL, MEFO-SKATEBOARD TEAM, HIFISH-BRAND Elimination
26 DAVID NEIER 31 HAMBURG DE SKATEBOARD E.V. WU WEAR EUROPE Elimination
27 DENNIS SCHOLZ 24 BERLIN DE GERMAN ACTION SPORT E.V. BEYOND CLOTHING Elimination
28 HENDRIK KACZMAREK 25 OSNABRÜCK DE VEREIN FÜR MUSIKFÖRDERUNG IN DER REGION OSNABRÜCK E.V. TITUS OSNABRÜCK, WANZE Elimination
29 LEON MERSCHMANN 19 PADERBORN DE GERMAN ACTION SPORT E.V. MOB SKATEBOARDS, POLSTER TRUCKS, TITUS MÜNSTER Elimination
30 DANIEL GIESECKE 20 MÖNCHENGLADBACH DE JART SKATEBOARDS JART SKATEBOARDS Elimination
31 DOMINIC WENZEL 18 MÖNCHENGLADBACH DE ROLLBRETT UNION E.V. TITUS MÖNCHENGLADBACH, ROLLBRETT UNION E.V. Elimination
32 FLORIAN WESTERS 24 EMSDETTEN DE GERMAN ACTION SPORT E.V. BONES WHEELS, THUNDER TRUCKS, TITUS MÜNSTER, BONES BEARINGS Verletzt

S-Division - FINAL Results Street

PLACE NAME AGE TOWN COUNTRY CLUB SPONSORS SCORE
1 FILIP LABOVIC 42 MÜNSTER DE GERMAN ACTION SPORT E.V. 24/7 -> STEREO, PIG WHEELS, MONTUR SHOP, DSGN CONSEPTS 78,67
2 THOMAS PROCHASKA 31 BERLIN DE GERMAN ACTION SPORT E.V. TITUS TORNADOS, BUILD RAMPS, SKATEHOLIC CHEMNITZ 71,67
3 JAKE DOHSE 30 KARLSRUHE DE KARLSRUHER ROLLBRETT E.V. REELL JEANS, TITUS KARLSRUHE 67,00
4 DANNY KLAHOLD 32 SCHWERTE DE VEREIN ZUR FÖRDERUNG DER JUNGENDKULTUR DORTMUND E.V. - 59,67
5 JULIUS DITTMANN 34 MÜNSTER DE GERMAN ACTION SPORT E.V. 24/7 DIST., TITUS SKATESHOP, LUTHER UND GENTSCH 56,33
6 GUIDO KAPPEN 40 LINGEN EMS DE IDIOT ARMY - Elimination
7 PATRICK AHLFELDT 32 MÖNCHENGLADBACH DE ROLLBRETT UNION E.V. FABULOUS CLOTHING, ROLLBRETT UNION E.V. Elimination
8 ANDI WOLF 32 HATTINGEN DE ROLLKULTUR HATTINGEN E.V., ZECHE ROLLVEREIN - 1. SKATEBOARD VEREIN ESSEN E.V., .44 – ERSTER BOCHUMER SKATEBOARDVEREIN E.V. ROLLKULTUR HATTINGEN E.V., ZECHE ROLLVEREIN - 1. SKATEBOARD VEREIN ESSEN E.V., .44 – ERSTER BOCHUMER SKATEBOARDVEREIN E.V. Elimination
9 MAURICE BRÖXKES 33 WALDNIEL DE ROLLBRETT UNION E.V. TITUS DÜSSELDORF, ECKO Elimination
10 KEVIN HESS 30 PADERBORN DE ASPHALTSURFER E.V. PADERBORN SLIDER - THE BOARDSHOP Elimination
11 JOHANNES BENDER 30 DRESDEN DE 248WHEELS E.V FEEDMYSOUL Elimination
12 TOBIAS SPRINGBORN 43 CASTROP RAUXEL DE VEREIN ZUR FÖRDERUNG DER JUGENDKULTUR DORTMUND - Elimination

GIRL-Division - FINAL Results Street


PLACENAMEAGETOWNCOUNTRYCLUBSPONSORSSCORE
1JENNIFER SCHNEEWEIS28GÖTTINGENDEGÖRLSROCKNROLL SKATEBOARDING E.V.SPINLOOP62,33
2LEA SCHÄFER17HOMBURGDEROLLBRETT UNION E.V.ADIDAS SKATEBOARDING, NIMBLE SKATELACES, EMILLION SKATEBOARDS, OAKHEARTCLOTHING, ZUPPORT SKATESTORE60,33
3JULIA KÜHNE20BERLINDE1. BERLINER SKATEBOARDVEREIN E.V.BARRIO SKATESHOP, SUCK MY TRUCKS50,33
4LEA SCHAIRER28MÜNCHENDESKATEBOARDING MÜNCHEN E.V.SHRN, TPDG SUPPLIES45,67
5AMELIE TIEDEKEN20HAMBURGDEGERMAN ACTION SPORTS E.V.DOGTOWN SKATESHOP27,00
6KIM WIBBELT29BERLINDEDROP IN E.V.-Elimination
7LUZIE AHRENS19BERLINDE1. BERLINER SKATEBOARDVEREIN E.V.NAIS BERLIN, STANCEElimination
8SALOME KELLER21RADOLFZELLDEGERMAN ACTION SPORT E.V.NO WAR GRAFFITISElimination
9HELEN STORZ20STUTTGARTDESKATEVEREIN HOHENSTAUFENINPEDDO SKATEBOARDSElimination

Titus Locals Only MEN-Division - FINAL Results Street

PLACE NAME AGE TOWN COUNTRY QUALIFIED IN SCORE
1 CHRISTOPHER HELLSTERN 18 FREIBURG DE TLOC TITUS FREIBURG 70,00
2 LARS BILLEKENS 21 GELDERN DE TLOC TITUS MÖNCHENGLADBACH 67,33
3 CHRISTOPH DIERKER 20 OSNABRÜCK DE TLOC TITUS OSNABRÜCK 66,67
4 JIM ROMER 23 BONN DE TLOC TITUS BONN 50,67
5 MICHAEL GRIGGS 25 HEIDELBERG DE TLOC TITUS MANNHEIM, YTRA OANO, KNAUPP 45,33
6 ANDREAS SUSSBAUE 18 REGENSBURG DE TLOC TITUS REGENSBURG 0,00
7 ARNE GÖDECKE 27 HANNOVER DE TLOC TITUS HANNOVER Elimination
8 LINUS WERNER 19 BERLIN DE TLOC TITUS BERLIN Elimination
9 TIM GRIFFEL 17 KARLSFELD DE TLOC TITUS MÜNCHEN, TITTICOMBELEA CLOTHING Elimination
10 NIKLAS STUBE 20 GEVELSBERG DE TLOC TITUS WUPPERTAL Elimination
11 KEVIN HEGEMANN 27 SCHWERTE DE TLOC TITUS DORTMUND Elimination
12 BENJAMIN LEVESQUE 20 AACHEN DE TLOC TITUS AACHEN Elimination
13 RICARDO DE SCHULZE 22 DRESDEN DE TLOC TITUS DRESDEN Elimination
14 LASSE MIDDENDORF 20 MÜNSTER DE TLOC TITUS MÜNSTER Elimination
15 CHRIS BATTIGE 27 ERFURT DE TLOC TITUS ERFURT Elimination
16 MATHIS WITTENHAUS 21 FRANKFURT A.M. DE TLOC TITUS FRANKFURT Elimination
17 OLE BERGER 24 KARLSRUHE DE TLOC TITUS KARLSRUHE Elimination
17 TEDDY HERLING 14 STUTTGART DE TLOC TITUS STUTTGART Elimination
19 SASCHA PFEIFFER 29 HEINSBERG DE TLOC TITUS KÖLN Elimination
20 ANDREAS TRAIDL 29 GÖTTINGEN DE TLOC TITUS AUGSBURG Elimination
21 TONI MÜLLER 20 CHEMNITZ DE TLOC TITUS CHEMNITZ Elimination
22 VIKTOR RIEMER 22 BAUNATAL DE LOC TITUS KASSEL Elimination
23 HAONI LEMOS 17 DÜSSELDORF DE TLOC TITUS DÜSSELDORF Elimination
24 JOHN LINDNER 15 PEGAU DE TLOC TITUS LEIPZIG Elimination
25 CHRISTOPH SAUSNER 27 BAMBERG DE TLOC TITUS BAMBERG Elimination
26 TOM BISCHOFF 22 WIESBADEN DE TLOC TITUS WILDCARD INSTGRAM Elimination
27 ALEX SIMONOV 20 WIESBADEN DE TLOC TITUS WIESBADEN Elimination
28 ARDA CETINEL 19 BOTTROP DE TLOC TITUS BIELEFELD Elimination

Titus Locals Only GIRL-Division - FINAL Results Street

PLACE NAME AGE TOWN COUNTRY QUALIFIED IN SCORE
1 ROSA ALTMANN 15 STUTTGART DE TLOC TITUS STUTTGART 65,67
2 CHARLOTTE MALCHIN 9 DÜSSELDORF DE TLOC TITUS DÜSSELDORF 47,33
3 LYDIA ILCHMANN 23 KARLSRUHE DE TLOC TITUS KARLSRUHE 39,33
4 CELINA LUCAS 22 MÜNCHEN DE TLOC TITUS MÜNCHEN 35,33
5 VICKY WINCK 23 AACHEN DE TLOC TITUS AACHEN 13,00
6 ANNA GLEISSNER 26 REGENSBURG DE TLOC TITUS REGENSBURG Elimination
7 LEA ISABELL UHLE 19 WUPPERTAL DE TLOC TITUS WUPPERTAL Elimination

basuha - Alles was zählt!

Als erfolgreicher Sport Veranstalter, wollen Sie jedes Jahr Ihre Veranstaltung verbessern und das Image steigern. Das webbasierte Sportwerkzeug S³ von basuha, mit den Modulen Contest Organisation, Teilnehmerverwaltung und Auswertung kann Sie dabei zeit- und kostensparend unterstützen.

Social Links